Unsere Produkte

frisch - gesund - regional

In unserem Hofladen erhalten Sie das ganze Jahr gesunde Äpfel und Birnen aus dem eigenen Anbau. Köstlicher Direktsaft aus eigenen Äpfeln und Birnen, Eingemachtes nach traditionellen Rezepten, leckere Marmeladen, Eier, Kartoffeln, Honig aus regionaler Herstellung und viele weitere Spezialitäten ergänzen unser Angebot. Gerne stellen wir Ihnen unsere Spezialitäten auch als Präsent zusammen.

In der Adventszeit bieten wir Ihnen zusätzlich täglich frisch geschlagene Weihnachtsbäume und Schnittgrün aus eigenen Kulturen an. In weihnachtlicher Atmosphäre können Sie sich bei einem Glas unseres selbst gemachten Apfelpunsches Ihren persönlichen Traumbaum aussuchen.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

 

Unsere Produkte und Preise:

Weihnachtsbäume

In der Adventszeit bieten wir Ihnen Weihnachtsbäume und Schnittgrün aus eigenen Kulturen an.
In weihnachtlicher Atmosphäre können Sie sich Ihren Weihnachtsbaum auf unserem Hof oder direkt auf dem Feld aussuchen.

Öffnungszeiten Weihnachtsbaumverkauf:
montags bis freitags:
8.30 Uhr bis 12.30 Uhr, 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
samstags: 8.30 Uhr bis 13.00 Uhr

An dem 3. und 4. Adventswochenende
samstags: 8.30 Uhr bis 17.00 Uhr
sonntags: 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr

Unsere Apfelsorten auf einen Blick

⇒ Je nach Saison variieren die Apfelsorten. 
   Die grün hinterlegten Sorten 
   finden Sie aktuell in unserem Hofladen.
Frühsorten:
Klarapfel
Colina
Delbare Estival
James Grieve
Gravensteiner
Lagersorten:
Arlet
Allurel
Braeburn
Boskop
Cox Orange
Elstar
Fuji
Golden Delicious
Jonagold
Jonagored
Maribelle
Pilot
Pinova
Rote Sternrenette
Rubinette
Santana (für Allergiker geeignet)
Topaz
Wellant
Weißer Winterglocken

Kartoffeln

⇒ Je nach Saison variieren die Kartoffelsorten. 
   Die grün hinterlegten Sorten 
   finden Sie aktuell in unserem Hofladen.
2,5kg5kg10kg
Cilena (festkochend)3,20€4,50€ 8,50€
Belana (festkochend)3,20€4,50€ 8,50€
Laura (vorwiegend festkochend)3,20€4,50€ 8,50€
Toscana (vorwiegend festkochend)3,20€4,50€ 8,50€
Gala (vorwiegend festkochend)3,50€6,90€10,50€

Säfte und alkoholfreie Getränke

pro Flaschepro Kiste
Apfelsaft aus eigenen Äpfeln, 0,7 l1,50 €*13,90 €**
Birnensaft aus eigenen Birnen, 0,7 l1,90 €*18,60 €**
Johannisbeernektar, 0,7 l1,80 €*19,50 €**
Apfel-Holundersaft, 0,7 l2,50 €*
Holundersaft, 0,7 l2,90 €*
Rhabarber Schorle, 0,7 l1,50 €*16,50 €**
Rhabarber-Nektar, 70% Rhabarbergehalt, 0,7 l2,90 €*
Rhabarber-Nektar, 50% Rhabarbergehalt, 0,7 1,80 €*
Apfelsinensaft, 0,7 l1,90 €*21,50 €**
Kirschnektar, 0,7 l1,80 €*21,50 €**
Orangen-Karotten-Zitronen-Saft, 0,7 l1,80 €*
*Preis zzgl. 0,15 € Pfand
**12 Flaschen, Preis zzgl. 3,30 € Pfand

Sirup

Brombeer, 0,25 l2,95 €
Himbeer, 0,25 l2,95 €
Holunder, 025 l2,95 €
Holunderblüten, 0,25 l2,95 €
Kirsch, 0,25 l2,95 €
Erdbeer, 0,25 l2,95 €

Fruchtaufstrich (Konfitüre)

Birne mit Ingwer, 225 g2,70 €
Bratapfel, 225 g2,70 €
Erdbeer, 225 g2,60 €
Erdbeer-Sanddorn, 225 g2,90 €
Himbeer-Johannisbeer, 225 g2,60 €
Mirabelle, 225 g2,60 €
Preiselbeer-Apfel, 225 g2,90 €
Erdbeer-Rhabarber, 225 g2,60 €
Rote Johannisbeer, 225 g2,60 €
Sauerkirsch, 225 g2,60 €
Sauerkirsch mit Amaretto, 225 g2,70 €
Sauerkirsch-Schoko-Cognac, 225 g2,70 €
Waldfrucht, 225 g2,60 €
Heidelbeer, 225 g2,70 €

Brotaufstrich (Gelee)

Holunder, 225 g2,60 €
Holunder-Apfel, 225 g2,60 €
Quitte, 225 g2,60 €
Rhabarber, 225 g2,60 €
Schlehe-Apfel, 225 g2,90 €
Aronia, 225 g2,60 €
Schwarze Johannisbeer, 225 g2,60 €
Brombeer, 225 g2,60 €

Eingemachte Früchte

Mirabellen, 0,5 l3,30 €*
Süßkirschen, 0,5 l3,30 €*
Rote Grütze, 0,5 l3,30 €*
Stachelbeeren, 0,5 l3,30 €*
Heidelbeeren, 0,5 l3,30 €*
Zwetschgen, 0,5 3,30 €*
Pflaumen-Grütze, 0,53,30 €*
*Preis zzgl. 0,25 € Pfand

Unsere Birnensorten auf einen Blick

⇒ Je nach Saison variieren die Apfelsorten. 
   Die grün hinterlegten Sorten 
   finden Sie aktuell in unserem Hofladen.
Birnensorten:
Conference
Concorde
Claps Liebling
Gellerts Butterbirne
Gute Luise

Eier

Eier Freilandhaltung, Größe L0,25 €

Honig

Blütenhonig (aus eigenen Plantagen), 500 g6,50 €
Akazienhonig, 500 g8,50 €
Lindenhonig, 500g7,50 €
Fenchelhonig, 500 g8,50 €
Rapshonig, 500g6,50€

Alkoholhaltige Getränke

pro Flasche
Kirsch Secco, 0,75 l5,90 €
Apfel Secco, 0,75 l5,90 €
Johannisbeer Secco, 0,75 l5,90 €
Holunderblüten Secco, 0,75 5,90 €
Himbeer Secco, 0,75 l5,90 €
Cidre2,90 €*
*Preis zzgl. 0,15 € Pfand

Liköre

Brombeerlikör, 0,35 l6,95 €
Kirschlikör, 0,35 6,95 €
Quittenlikör, 0,35 l6,95 €
Himbeerlikör, 0,35 l6,95 €
Holunderlikör, 0,35 l6,95 €

Eingemachtes

Butterbrotgurken, 0,5 l3,30 €*
Champignon, 0,5 l3,80 €*
Feuer-Gurken, 0,5 l3,30 €*
Gewürzgurken, 0,5 l3,30 €*
Gewürzgurken, 1,0 l4,70 €*
Mix-Gemüse, 0,5 l3,30 €*
Rote Bete-Salat, 0,5 l3,30 €*
Senfgurken, 0,5 l3,30 €*
Zucchini-Salat, 0,5 l3,30 €*
*Preis zzg. 0,25 € Pfand

Apfel-Chips

Apfel-Chips, ungeschwefelt, 100 g3,30 €

Plätzchen

Edelspritzgebäck, 175 g3,50 € pro kg
Erdnuss-Cookies, 175 g 3,50 € pro kg
Haferflockenplätzchen, 175 g3,50 € pro kg
Vegane Haferflockenplätzchen, 175 g3,50 € pro kg
Husarenplätzchen, 175 g3,50 € pro kg
Nussecken (dunkle Schokolade), 175 g3,50 € pro kg
Schwarz-Weiß Gebäck, 175 g3,50 € pro kg
Ingwerplätzchen, 175 g3,50 € pro kg
Preiselbeerschnitten, 175 g3,50 € pro kg

Pasta

Riffel Nudeln (Hartweizen und Dinkelvollkorn), 400g2,95 €
Bandnudeln (Hartweizen und Dinkelvollkorn), 400g2,95 €
Spiralen (Hartweizen-Nudeln), 400g2,95 €
Ur-Korn-Nudeln (mit Freiland-Eiern), 400g3,25 €
HI.Pro – rote Linsen-Spiralen, 300g
(von Natur aus geringer Gluten- und Laktosegehalt,
hoher Protein-Gehalt)
3,25 €

Risotto

Fertigmischung für Safranrisotto, 300g6,25 €
Fertigmischung für Risotto mit Trüffeln, 300g6,25 €
Fertigmischung für Steinpilzrisotto, 300g6,25 €
Fertigmischung für Risotto Mediterraneo, 300g6,25 €

Pesto

Rucola-Mandel Pesto, 160g3,85€
Nuss Pesto, 160g3,85€
Pesto Genovese, Basilikum-Pesto, 160g3,85€
Pesto alla Genovese, veganes Basilikum-Pesto, 160g3,85€
Smoky Tom, geräuchertes Tomaten-Pesto, 160g3,85€
Kürbiskern-Chili Pesto, 160g3,85€
Oriental Pesto, 160g3,85€
Pesto Rosso, 160g3,85€
Brunnenkesse Pesto, 160g3,85€

Dressing

Himbeer Dressing, 250ml3,50€
Kräuter Mango Dressing, 250ml3,50€

Überzeugen Sie sich von unserem Lieferservice und bestellen Sie unsere Produkte jetzt direkt zu Ihnen nach Hause!

zum Apfeltaxi